'Mio padre' tema concorso-calendario 2019 onlus Allegrino per scuole

Sono stati più di mille i bambini, i ragazzi e gli adulti che hanno partecipato sabato scorso alla manifestazione conclusiva della XIV edizione del concorso promosso dalla onlus Domenico Allegrino, che s'è tenuta al Teatro Massimo di Pescara. La onlus rappresenta dal 2004 un importante punto di riferimento nell'ambito del sociale e del volontariato in Abruzzo, con iniziative di solidarietà e di sensibilizzazione, eventi e opere di sostegno a favore delle persone più bisognose di aiuto. Il titolo del contest,dedicato alla fotografia, al disegno, alla poesia e al pensiero libero, è stato “Mio padre”, un tema che “evoca riflessioni su una figura di riferimento nella vita di ogni figlio (l'anno scorso fu dedicato alle madri, ndr). Motore e autorità della famiglia, il padre è un punto di riferimento nel processo di crescita di ogni individuo, simbolo del rispetto delle regole, guida forte nel percorso che conduce a conoscere e ad affrontare la realtà, capace di abbracci e carezze, ma anche di duri rimproveri. In passato severo e distaccato educatore, oggi compagno di giochi, amico e confidente, sostegno e aiuto della madre”, fa sapere la onlus dedicata all'ex sindaco di Pescara.

La risposta all’iniziativa dell’associazione è stata, anche quest’anno, straordinaria perché hanno partecipato al concorso tanti adulti e migliaia di bimbi delle scuole dell’infanzia, delle primarie e ragazzi delle secondarie di primo grado appartenenti a 16 istituti scolastici di Pescara e provincia (Montesilvano, Spoltore, Popoli, Civitaquana e Rosciano: poi Vasto (Chieti), Capestrano e Navelli (L’Aquila). Proclamati 263 vincitori le cui opere sono state riprodotte nelcalendario 2019 dell’Associazione, che è in distribuzione gratuita e che rappresenta una delle testimonianze più significative del rapporto fra la onlus e il territorio. 

“Anche quest’anno è stato difficile selezionare le opere da premiare perché i lavori sono di livello qualitativo sempre più alto, a volte di grande intensità e impatto, a volte divertenti e allegri - ha spiegato la presidente dell’associazione Antonella Allegrino (nella foto a destra, mentre intervista un'alunna) - Ci sono stati bambini che hanno disegnato o descritto il papà come un supereroe e chi ne ha parlato come un compagno di giochi e un dispensatore di coccole e carezze. Ma ci sono stati anche testi e poesie struggenti, scritti  in memoria di un padre che non c’è più. Ogni opera ci ha trasmesso emozioni, provocando un sorriso, una risata o commozione, a seconda del suo contenuto. L’obiettivo di sollecitare una riflessione sulla figura del padre e, in generale, sul tema della famiglia è stato raggiunto e il mio ringraziamento va a tutti i dirigenti scolastici e agli insegnanti che hanno risposto all’iniziativa e che, in questi mesi, hanno preparato i bambini e i ragazzi”.

Oltre ai premiati, sono saliti sul palco del Massimo l’artista Oscar Strizzi (nella foto qui a sinistra, con la presidente della onlus), protagonista di una suggestiva esibizione e considerato in Italia tra i massimi esponenti dell’arte delle ombre cinesi, e i tre giovani attori Jamal Mouawad, Rebecca Di Renzo e Lorenzo Valori (nella foto qui sotto a destra), che hanno interpretato alcune poesie del calendario. 

Nelle 14 edizioni continuative del concorso sono stati oltre 20mila gli studenti e gli adulti che hanno partecipato per un totale di circa 25mila lavori presentati. L’ideazione dell’iniziativa e la collaborazione  con le scuole hanno consentito all’associazione di sollecitare riflessioni e sensibilizzare le giovani generazioni su temi di attualità e sull’importanza dei valori dell’essere umano.

Il concorso

Sono 14 gli anni compiuti dallo speciale appuntamento che anima, con entusiasmo sempre crescente, l'inizio dell'anno per i volontari, gli aderenti e per tutti coloro che partecipano alle varie iniziative ideate dall’associazione Allegrino. “Mio padre” segue le prime 13 edizioni del concorso rispettivamente intitolate: “Nonni ricchezza per la vita”, anno 2006; “Pace pace pace”, anno 2007; “Di che colore è la pelle di Dio?”, anno 2008; “Nostra madre Terra”, anno 2009; “Chi trova un amico trova un tesoro”, anno 2010; “Liberi e uguali” anno 2011; “Sorella acqua, fonte di vita”, anno 2012; “Gli altri e noi”, anno 2013; “L'albero e le sue radici”, anno 2014; “Cresce la solidarietà, cresce l'uomo”, anno 2015; “Un barcone per vivere”, anno 2016; “L’amore è gratis”, anno 2017; “Mia madre”, anno 2018. Ogni edizione è stata dedicata ad un tema di particolare interesse per la comunità e per il territorio.

 

Istituti e scuole partecipanti

 

Istituto comprensivo Pescara 1  

 

dirigente Teresa Ascione

 

- scuola primaria “G. Rodari”

 

- scuola secondaria di primo grado “Foscolo-Fermi”

 

Istituto comprensivo Pescara 2     

 

dirigente Mariagrazia Santilli

 

- scuola primaria “E. Flaiano”

 

- scuola primaria “I. Alpi” 

 

- scuola secondaria di primo grado “Vittoria Colonna”  

 

Istituto comprensivo Pescara 3    

 

 dirigente Elena Marullo

 

- scuola secondaria di primo grado “G. Mazzini”

 

 

 

Istituto Comprensivo Pescara 4 

 

dirigente Daniela Morgione

 

  - scuola primaria “S. Giovanni Bosco”

 

  - scuola secondaria  di primo grado “G. Pascoli”

 

Istituto comprensivo Pescara 5 

 

dirigente Daniela Massarotto

 

- scuola primaria “Via Cavour”

 

 - scuola orimaria “Gioberti”

 

 

 

Istituto comprensivo Pescara 6  

 

dirigente Mariella Centurione

 

- scuola dell’infanzia “Bruno Munari”

 

- scuola primaria “Pineta dannunziana”

 

- scuola primaria “Cascella”

 

Istituto comprensivo Pescara 7 

 

dirigente Rossella Di Donato

 

- scuola primaria “R. La  Porta”

 

- scuola primaria “11 Febbraio ‘44”

 

- scuola secondaria di primo grado “L. Antonelli”

 

Istituto comprensivo Pescara 8   

 

dirigente Valeriana Lanaro

 

- scuola secondaria di primo grado “Tinozzi”  

 

Istituto comprensivo Pescara 10    

 

dirigente Stefania Petracca 

 

- scuola primaria “Gescal-Montale”

 

 

 

Liceo Artistico “Misticoni – Bellisario” di Pescara  

 

dirigente Raffaella Cocco

 

Istituto Comprensivo “Delfico” di  Montesilvano  

 

 dirigente Vincenza Medina

 

scuola primaria “F. Di Blasio”

 

scuola secondaria di primo grado “Delfico”

 

Circolo didattico di Spoltore  

 

 dirigente Nicoletta Paolini

 

- scuola primaria “T. Fagnani” di Santa Teresa di Spoltore (Pe)

 

 

 

Istituto comprensivo di Rosciano  

 

dirigente Filomena Mammarella

 

- scuola primaria “R. Paolucci”

 

- scuola primaria “F. Petrarca” di Civitaquana

 

 - scuola secondaria di primo grado “F. Petrarca” di Civitaquana

 

Istituto omnicomprensivo di Popoli  

 

dirigente Patrizia Corazzini

 

- scuola secondaria di primo grado “E. Di Pillo “ – Popoli (PE) 

 

 

 

Istituto comprensivo di Navelli  

 

dirigente Domenica Pagano

 

- scuola primaria di Navelli (Aq)

 

- scuola primaria Capestrano

 

 

 

Nuova Direzione didattica Vasto  

 

dirigente Concetta Delle Donne

 

- scuola primaria “Incoronata”

 

 

 

Nomi dei vincitori

 

 

 

Opere adulti

 

Stefano Baldinu

 

Angela De Luca

 

Tommaso Antonelli

 

Domenica Granchelli

 

Anna Consalvi

 

Enza Salvati

 

Maria Antonietta Stocchi

 

Claudia Ruscitti

 

Mima Trama

 

 

Vincitori

 

 

 

Istituto omnicomprensivo di Popoli,  

 

dirigente Patrizia Corazzini

 

Scuola secondaria di primo grado “E. Di Pillo “ – Popoli

 

Silvia Mariani, Arianna Di Matteo – classe 2 A

 

Chiara Monaco – classe 3 A

 

Francesca Pallotta – classe 2 B

 

Noemi Rotolo, Francesco Falcini – classe 2 C

 

Alessandra Leda Setta – classe 3 C

 

Melissa Finocchi, Tayla Antinarella – classe 1 A

 

 

 

Istituto comprensivo di Navelli

 

dirigente Domenica Pagano

 

Scuola primaria di Navelli (Aq)

 

Emma Torlone – classe 1

 

Gloria D’innocenzo – classe 3

 

Piergiorgio Federico – classe 4

 

Matteo Rosa –classe 5

 

Scuola primaria  di Capestrano

 

Maria Amalia Di Sano – classe 1

 

Federica Carota – classe 2

 

Eleonora Ciccone – classe  3

 

Irma De Luca – classe 3

 

Denisa Zabava – classe 4

 

Marika Ferrone – classe 5

 

 

 

Nuova Direzione didattica Vasto

 

 dirigente Concetta Delle Donne

 

Scuola primaria “Incoronata”

 

Alice Scopa, Francesco Cristian Topciu – classe 2 A 

 

Luca Di Bussolo, Andrea Mattioli – classe 3 A

 

Giovanni Pio Di Berardino, Vincenzo Verretti, Armando Keanu De Marco – classe 4 A

 

Arianna Di Ninni – classe 5 A

 

Vittoria Totaro – classe 1 B

 

Mattia Di Vietri – classe 1 A

 

 

 

Istituto comprensivo Rosciano

 

dirigente Filomena Mammarella

 

Scuola primaria “R. Paolucci”

 

Chiara Di Federico – classe 5 B

 

 

 

Scuola primaria “F. Petrarca” Civitaquana

 

Davide Petrocco – classe 2 E

 

Edoardo Riccitelli – classe 3 E

 

Christian Cocco, Francesco Petrella, Maria Vittoria Rosini – classe 4 E

 

Benedetta Bottini – classe 5 E

 

 

 

Scuola secondaria di primo grado “F. Petrarca” Civitaquana

 

Gabriela Camelia Panait – classe 3 E

 

 

 

Circolo Didattico di Spoltore  

 

dirigente Nicoletta Paolini

 

Scuola Primaria “T. Fagnani” Santa Teresa di Spoltore

 

Christian Febbo – classe 2 A

 

Sara Natali, Ludovica Bevilacqua – classe 4 A

 

Iris Elsa Colantonio – classe 3 B

 

 

 

 

 

Istituto comprensivo “Delfico” di Montesilvano

 

dirigente Vincenza Medina

 

Scuola primaria “F. Di Blasio” e scuola secondaria “Delfico”

 

Sara Mongia, Ludovica Micolucci – classe 3 D

 

Alessia Sardini, Marianina Cavulli, Letizia Pisciella – classe 4 D

 

Jugerta Deda – classe 3 E

 

 

 

 

 

Liceo Artistico “Misticoni – Bellisario” 

 

dirigente Raffaella Cocco

 

Rochelle De Nardis – Classe 1 G

 

 

 

Istituto comprensivo Pescara 1

 

 dirigente Teresa Ascione

 

Scuola primaria “G. Rodari”

 

Luciano Verzulli, Lorenzo Di Brigida, Aurora Recchia – classe 2 A

 

Damaris Palincas, Leonardo Camplone, Sandra Valeri – classe 2 B

 

 

 

Scuola secondaria di primo grado “Foscolo– Fermi”

 

Sara Palestini, Azzurra Della Rovere – classe 1 B

 

Valentina Morelli, Nadia Di Rocco – classe 2 B

 

Giulia D’Annibale, Veronica Bonifacio – classe 3 B

 

Sharon Perrini, Noemi Dottore – classe 1 C

 

Alisia Morelli – classe 2 C

 

Sabrina La Farciola, Braian Britos – classe 3 C

 

Wang Shukai – classe 2 D

 

 

 

Istituto comprensivo Pescara 2

 

 dirigente Mariagrazia Santilli

 

Scuola primaria “I. Alpi”  

 

Veronica Creati, Valentina Dragone, Ginevra Primiterra – classe 1 A

 

Martina Onofri, Febe Calandra, Giorgia Scarpitto, Vittoria Fonzi, Filippo Busico – classe 4 A

 

Camilla Canigiani, Roberto D’Ottavio, Alessia Di Biasio, Gaia Gentile – classe 5 A

 

Paola Maria Reggi, Nicola Di Pilla, Matteo Di Berardino, Matteo Candeloro – classe 1B

 

Viola Vittoria Leone, Giulia Mancini, Gloria Martelli, Giulia Ciarfella, Matteo Paesani, Maria Chiara Primomo – classe 2 B

 

Lorenzo Di Francesco, Filippo Fontana, Emanuele La Torre – classe 4 B

 

Maena Aloisi, Nicole Iervese – classe 5 B

 

Matteo Di Rino, Carlotta Di Lello, Carlo Gigante, Isabella Candeliere – classe 5 B

 

Davide Andriano’, Chiara Di Giacomo, Greta Giampietro – classe 3 C

 

Luca Carol Antonelli, Tommaso Di Nicola, Carlotta D’Ingiullo – classe 4 D

 

 

 

Scuola primaria “Flaiano” 

 

Tommaso D’Incecco, Greta Camplone – classe 4 A

 

Luca Camplone, Cecilia Corazzini – classe 1 A

 

 

 

Scuola secondaria di primo grado “Vittoria Colonna”  

 

Angelica Tondo, Rebecca Acunzo, Federico Poliandri, Riccardo Di Medio – classe 2 A

 

Giuliana Verna, Francesca Di Maria, Fabrizio Giulianelli, Claudio Cervone, Daniele Sola- classe 2 B

 

Giulia Grande, Odia Sydney, Silvia Di Girolamo –  classe 3 A

 

Alessio Appignani, Lorenzo Cortella  - classe 1 B

 

Arianna Aimola, Benedetta Di Nicola - classe 3 B

 

Fabrizia Di Sipio, Margherita Galante – classe 1 A

 

Julia Marinucci, Samuela Amato, Stefano Sciucchetti , Camilla Ottaviani, Gaia Santese – classe 1 C

 

Francesco Valerio Di Pietro,Camilla Piccirilli – classe 2 C

 

Silvia Marrone, Chiara Di Pietro, Roberta Di Caprio – classe 3 C

 

Giulio Di Giovanni, Davide Lapenna, Francesco Leva, Sofia Fradeani, Mariasara D’Alessandro, Elisa Ferrandino, Azzurra Di Santo, Sofia Dioguardi – classe 1 D

 

Martina Santoro – classe 2 D

 

Bisharo Rossi – classe 2 E

 

Lorenzo Nepa, Massimo Bucciarelli, Davide Di Russo, Agnese Di Girolamo, Martina Ammazzalupo, Andrea Amedeo Tondo, Moreno Mantini, Samuele Formoso Vitale, Adriano Andrea Capri, Federica Ferrari – classe 1 E

 

 

 

Istituto comprensivo Pescara 3 

 

dirigente Elena Marullo

 

Scuola Secondaria Di Primo Grado “G. Mazzini”

 

Antonio De Fazio, Daniele Galli, Anna Marrone – classe 1 E

 

Alessandra Vesce – classe 1 C

 

 

 

Istituto comprensivo Pescara 4 

 

dirigente Daniela Morgione

 

Scuola Primaria “San Giovanni Bosco”

 

Davide Linfozzi – classe 5 A

 

 

 

Scuola secondaria di primo grado “Pascoli”

 

Federica Andreelli, Edoardo Squartecchia, Giulia Mininni, Margherita Italiani – classe 2 C

 

 

 

Istituto Comprensivo Pescara 5 

 

Dirigente Daniela Massarotto

 

Scuola Primaria “Via Cavour”

 

Roberto Pucci, Bianca Luciana De Nicola – classe 2 D

 

Fabio Cerovaz, Luca Granchelli , Gabriele D’Intino, Nadia Palestini – classe 5 D

 

Martina Paladini, Gaia Fusero, Agnese Giancaterino – classe 5 E

 

Federico Oreste, Matilde Petrilli – classe 4 D

 

 

 

Scuola primaria “Gioberti”

 

Matteo Liberatore - classe 5 A

 

Benedetta Iannotti, Martino Furio, Paola Villanova – classe 5 C

 

Sofia Di Dalmazi – classe 5 B

 

 

 

Istituto Comprensivo Pescara 6 

 

dirigente Mariella Centurione

 

Scuola dell’infanzia “Bruno Munari”

 

Carmen Aloumon, Riccardo Barletta, Leonardo Carosello, Paolo De Filippis, Alessandro Di Giovanni – sezione A

 

Antonella Albi, Federico Boni, Federico De Simone, Nicole Leonetti, Angelina Pulsoni – sezione B

 

 

 

Scuola primaria “Pineta dannunziana”

 

Alessandro Rizzo – Classe 5c

 

 

 

Scuola primaria “Cascella”

 

Dante Miseri – classe 2 A

 

Stefano Venditti, Paolo Berardi – classe 3 A

 

Alice Feliciani, Greta Maddaloni, Francesco Balsini – classe 4 A

 

Esmeralda Eleri, Agnese Miseri – classe 5 A

 

 

 

Istituto comprensivo Pescara 7 

 

dirigente Rossella Di Donato

 

Scuola primaria “R. La Porta”  

 

Gaia Di Medio, Giorgia Paolemilio, Chiara De Simone, Alda Di Rocco – classe 3 A

 

Rebecca Di Tommaso – classe 5 A

 

Federica Lucia Morelli, Michelle Pallotta – classe 4 B

 

 

 

Scuola primaria “11 Febbraio ‘44”  

 

Bianca Paoloemilio, Melissa Bozzi – classe 3 A

 

Elisa De Vincentiis – classe 5 A

 

Isabella Mariani, Martina Capece Minutolo – classe 3 B

 

Laetitia Vaccaro, Chiara Di Fermo – classe 4 B

 

Ludovica Miccoli, Valeria De Santis – classe 5 B

 

Leonardo La Briola, Simone Vitale, Martina Scalpelli – classe 4 C

 

 

 

Scuola secondaria di primo grado “L. Antonelli”

 

Alice Punginelli, Olimpia Oronzo – classe 1 A

 

Sabrina Febbo – classe 2 A

 

Piero Terenzio, Matteo Stoduto – classe 1 D

 

Francesco Cialini – classe 2 D

 

Francesca Moretta – classe 1 E

 

Niccolo’ D’Annunzio – classe 2 E

 

Teresa Di Pierdomenico, Eleonora Serafini – classe 1 G

 

Giulia Dottore, Lucia Caprio – classe 2 G

 

Stefano Bellano – classe 1 H

 

Elena Hayro – classe 2 H

 

 

 

Istituto comprensivo Pescara 8 

 

dirigente Valeriana Lanaro

 

Scuola secondaria di primo grado“Tinozzi”  

 

Nina Sofia Sacco – classe 1 C

 

Giulia Della Cagna  - classe 2 C

 

Viola Di Carlo – classe 3 I

 

Laura Colangelo, Rebecca Olga Rozzoni – classe 2 I

 

Francesca Canta  - classe 3 H

 

Elena Triozzi – classe 3 F

 

Gaia Trianni – classe 1 I

 

Alessandro Manzo, Emanuele Pignoli, Naisha Donis – classe 1 G

 

Elena Iannelli – classe 1 H

 

Juslain Passeri Mencucci – classe 2 H 

 

 

 

Istituto comprensivo Pescara 10 

 

Dirigente Stefania Petracca

 

Scuola Primaria “Gescal - Montale”

 

Alessandro Di Fabio – classe 2 A

 

Olga D’Amico, Giulia Marrone, Angela D’Avanzo, Francesca La Sala – classe 3 A

 

Francesco Ciampoli, Christopher Febo, Asia Di Carluccio, Mauanga Roversi – classe 4 A.

e-max.it: your social media marketing partner

 

JT Fixed Display

 

=