Al Massimo di Pescara premiati vincitori Concorso 'Mia madre' della onlus Allegrino

Sono stati più di mille i bambini, i ragazzi e gli adulti che hanno partecipato alla manifestazione conclusiva della 13ma edizione del concorso promosso dalla onlus “Domenico Allegrino”, che s'è tenuto sabato scorso al Teatro Massimo di Pescara. L'Associazione intitolata all'imprenditore ex sindaco della città adriatica rappresenta dal 2004 un importante punto di riferimento nell'ambito del sociale e del volontariato in Abruzzo, con iniziative di solidarietà e di sensibilizzazione, eventi e opere di sostegno a favore delle persone più bisognose d'aiuto.

Il tema al centro del contest, dedicato alla fotografia, al disegno, alla poesia e al pensiero libero, è stato quest’anno “Mia madre”, una riflessione universale su una figura che rappresenta un punto di riferimento saldo nella vita di tutti e che è depositaria dei valori familiari. La risposta all’iniziativa dell’associazione è stata, anche quest’anno, straordinaria perché hanno partecipato al concorso tantissimi adulti e migliaia di bimbi delle scuole dell’infanzia, delle primarie e ragazzi delle secondarie di primo grado appartenenti a 17 istituti scolastici di Pescara, della sua provincia (Montesilvano, Spoltore, Popoli, Civitella Casanova, Civitaquana e Bussi sul Tirino), Vasto (Chieti), Navelli e Capestrano (L’Aquila). Proclamati 276 vincitori le cui opere sono state riprodotte nel calendario 2018 dell’Associazione, che è in distribuzione gratuita e che rappresenta una delle testimonianze più significative del rapporto fra la onlus e il territorio.

“E’ stato veramente difficile selezionare le opere da premiare perché sono state di alto livello qualitativo, mai banali ma anzi originali, di spessore e grande intensità - spiega il presidente dell’associazione Antonella Allegrino (nella foto sopra a destra durante la presentazione delle evento) - La figura della madre, in positivo o in negativo, influenza la vita di tutti e invitare i ragazzi ad esprimersi su questo tema li ha portati a riflettere, in generale, anche sul valore della famiglia, sul loro ruolo e sui rapporti con i genitori”.

Oltre ai premiati, sono saliti sul palco del Massimo l’Encore ballet&fit (nella foto a sinistra), che ha eseguito un’originale coreografia sul tema del concorso, i volontari dell’associazione Willclown guidata da Valeria Pellicciaro (nella foto sotto a destra intervistata dalla Allegrino), che hanno “scortato” i vincitori a ritirare i premi e il Mago Frack, che ha divertito bambini e ragazzi con giochi di prestigio al suono di alcune cover eseguite dalla brava cantante Federica Di Biase (nella foto sotto a sinistra che segue).

Nel corso della manifestazione, c’è stato anche spazio per una riflessione sull’istituto dell’affido e dell’affiancamento familiare attraverso la testimonianza di due genitori, Luca e Clara Donzelli (nella decima foto sotto a destra), che hanno preso in affido un bimbo di tre anni, col supporto degli operatori dei Servizi sociali del Comune (la Allegrino è anche assessore comunale alle Politiche sociali).

Il concorso

Sono 13 gli anni compiuti dallo speciale appuntamento che anima, con entusiasmo sempre crescente, l'inizio dell'anno per i volontari, gli aderenti e per tutti coloro che partecipano alle varie iniziative ideate dall’associazione Allegrino. “Mia madre” segue le prime 12 edizioni del concorso rispettivamente intitolate: “Nonni ricchezza per la vita”, anno 2006; “Pace pace pace”, anno 2007; “Di che colore è la pelle di Dio?”, anno 2008; “Nostra madre Terra”, anno 2009; “Chi trova un amico trova un tesoro”, anno 2010; “Liberi e uguali” anno 2011; “Sorella acqua, fonte di vita”, anno 2012; “Gli altri e noi”, anno 2013; “L'albero e le sue radici”, anno 2014; “Cresce la solidarietà, cresce l'uomo”, anno 2015; “Un barcone per vivere”, anno 2016; “L’amore è gratis”, anno 2017. Ogni edizione è stata dedicata ad un tema di particolare interesse per la comunità e per il territorio.

Scuole partecipanti:

Istituto comprensivo Pescara 1 

dirigente Mariella Centurione

- scuola primaria Masich

- scuola secondaria di primo grado Foscolo-Fermi

 

Istituto comprensivo Pescara 2 

dirigente Mariagrazia Santilli

- scuola primaria Flaiano

- scuola primaria Alpi 

- scuola secondaria di primo grado Colonna  

 

Istituto comprensivo Pescara 3

dirigente Elena Marullo

- scuola primaria Codignola

- scuola primaria Illuminati

 

Istituto comprensivo Pescara 4 

dirigente Daniela Morgione

  - scuola dell’infanzia Silone

  - scuola primaria Silone

  - scuola secondaria di primo grado Pascoli

  

Istituto comprensivo Pescara 5 

dirigente Petronilla Chiola

- scuola primaria Via Cavour

 

Istituto comprensivo Pescara 6 

dirigente Ada Grillantini

- scuola primaria Cascella

 

Istituto comprensivo Pescara 7 

dirigente Maria Rosaria Colangelo  

- scuola primaria La  Porta  

- scuola primaria 11 febbraio 1944  

  

Istituto comprensivo Pescara 8 

dirigente Valeriana Lanaro

- scuola primaria Borgomarino

- scuola primaria Alighieri

- scuola secondaria di primo grado Tinozzi  

 

Istituto comprensivo Pescara 9 

dirigente Elisa Giansante

- scuola secondaria di primo grado Virgilio

 

Istituto comprensivo Pescara 10 

dirigente Stefania Petracca 

- scuola primaria Gescal-Montale

 

Liceo artistico Misticoni–Bellisario di Pescara 

dirigente Raffaella Cocco

 

Istituto comprensivo Troiano-Delfico” di Montesilvano

 dirigente Vincenza Medina

- scuola primaria Troiano-Delfico

 

Circolo didattico di Spoltore

dirigente Anna Maddalena Belcaro

- scuola primaria Fagnani di Santa Teresa di Spoltore

 

Istituto comprensivo di Civitella Casanova

 dirigente Rossella Di Donato 

- scuola primaria Civitaquana

- scuola secondaria di primo grado di Civitaquana

 

Istituto omnicomprensivo di Popoli  

irigente Patrizia Corazzini

- scuola secondaria di primo grado Di Pillo (Popoli) 

- scuola secondaria di primo grado Pascoli” (Bussi sul Tirino)

 

Istituto comprensivo di Navelli

dirigente Domenica Pagano

- scuola primaria di Navelli 

- scuola primaria Capestrano

 

Nuova direzione didattica Vasto

dirigente Nicoletta Del Re

- plesso Incoronata

 

Gruppo pastorale Araldini Sant'Antonio di Pescara

 

NOMI DEI VINCITORI

Opere adulti  

Lucio Vitullo

Angela De Luca

Tommaso Antonelli

Andrea Costanzo

Mima Trama

Domenica Granchelli

Enza Salvati

 

Gruppo parrocchiale Araldini Sant'Antonio di Pescara

Ilaria Barassi

 

Vincitori

 

Scuola secondaria di primo grado Di Pillo di Popoli

Maria Di Giacomandrea – classe 2 B

Celine Zaccardi – classe 2 A

Elena Visconti – classe 2 A

Chiara D’Alessandro – classe 3 A

Egidio Di Pasquale – classe 1 C

Denise Lusi – classe 1 C

Alessandra Leda Setta – classe 2 C

Andrea Valentini – classe 3 C

Jacopo Sarra – classe 3 C

Fabiano Sarra – classe 3 C

Scuola secondaria di primo grado Pascoli di Bussi sul Tirino

Elena Giangiulio – classe 3 E

Nicholas Salce – classe 3 E

Ruben Bernabeo – classe 2 E

 

Scuola primaria di Navelli 

Christian Cori – classe 5

 

Scuola primaria di Capestrano

Federica Carota – classe 1

Eleonora Ciccone – classe 2

Denisa Zabava – classe 3

Asia Di Sipio – classe 3

Erica Pericoli – classe 4

Daniele Pericoli – classe 4

Roberta Rossi – classe 5

Robert Balan – classe 5

 

Nuova direzione didattica di Vasto - Plesso Incoronata

Serena Fiore – classe 1

Carola Stanisci – classe 2

Ilaria Pollutri – classe 2

Andrea Adriano – classe 2

Valerie Gileno – classe 2

Annalisa Di Ilio Artese – classe 3

Giovanni Pio Di Berardino – Classe 3

Giorgia Reale – classe 3

Nicholas Totaro – classe 3

Antonio D’Ortona – classe 3

Arianna Scopa – classe 4

Aurora Cirulli – classe 4

Gabriele Di Cintio – classe 5

Stafano Romagnoli – classe 5

Jason Priante – classe 5

Francescopaolo Gileno - classe 5

 

Sandra Anna Chielli – classe 5

 

Scuola primaria Civitaquana

 

Alessandro Libertini – classe 2e

 

Silvia Di Bernardo – classe 3e

Francesco Petrella – classe 3e

Benedetta Bottini – classe 4e

Giovanni Ciarfella – classe 5e

 

Scuola secondaria di primo grado Civitaquana

 

Gabriela Camelia Panait – classe 2 E

 

 

Scuola primaria Fagnani - Santa Teresa di Spoltore

 

Cristian Diodati – classe 2 A

Lucy Di Febo –  classe 2A

Gea Martina Colella – classe 3A

Vittorio Pompa – classe 3 A

 

Scuola primaria Delfico di Montesilvano

 

Alessia Palazzo – classe 2 B

Davide Gambacorta – classe 2 B

 

Liceo artistico Misticoni-Bellisario

 

Giorgia Marino – classe 4 R

Brikena Pasho – classe 4 R

 

Scuola primaria Gescal-Montale

 

Elisa Fragasso – classe 1 A

Angelica Cappellacci – classe 2 A

Francesco Leon D’Intino – classe 2A

Emma Giannini – classe 2 A

Alice Silvetti – classe 2 A

Sara Spuri – classe 3 A

Francesco Ciampoli – classe 3 A

Elisabetta Costantini – classe 3 A

 

Scuola secondaria di primo grado Virgilio 

 

Giorgia Silvestri – classe 1 A

Serena Di Marco – classe 1 A

Stefano Miani – classe 1 A

Anastasia Di Battista – classe 1 H

 

Scuola primaria Borgomarino

 

Lucrezia Lattanzio – classe 3 B

 

Scuola primaria Alighieri

Viola D’Epiro – classe 4 A 

Angelo Orlandi – classe 4 A

Sofia D’Epiro – classe 4 A

Ludovica Filippone – classe 5 A

Giorgia Gentili – classe 5 A

Valerio Silvano – classe 5 A

Emanuele Russo – classe 5 A

Leonardo Saia – classe 5 A

Caterina Camplone – classe 5 B

Edoardo D’Onghia – classe 5 B

Elena Iannelli – classe 5 B

 

Scuola secondaria di primo grado Tinozzi  

 

Victoria D’intino – classe 1 A 

Tommaso D’intino – classe 1A

Angelica Lagatta – classe 1A

Camilla Pertosa – classe 1A

Claudia Mazzocchetti – classe 1C

Iolanda Spadano – classe 1C

Vittoria Maria Volpe – classe 1C

Alessio Di Giacomo – classe 1E

Francesco Padovani – classe 1G

Vittoria Sbrolli – classe 1G

Giulia Fermo – classe 1G

Stefano Masciarelli – classe 1G

Carolina Grimaldi – classe 1G

Anna Lamante – classe 1H

Lisa Maria Rosano – classe 1I

Rebecca Olga Rozzoni – classe 1I

Alessia Pignatelli – classe 2 B

Sofia Giangiordano – classe 2 B

Sofia Pia Pirozzi – classe 2 C

Francesca Zuppardi – classe 2 C 

Alice Di Tommaso – classe 2C

Thomas Cosanni – classe 2 E

Andrea Perrotti – classe 2 G

Federica Bertazzo – classe 2 G

Anna D’Incecco – classe 2H

Flaminia Sofia Tauro – classe 2 H

Francesca Cognigni – classe 2 I

Giulio Romano – classe 2 I

Martina Colazzilli – classe 2 I

Benedetta Pignoli – classe 3 C

Beatrice Alfieri – classe 3 H

Anna Segamiglio – classe 3 H

Benedetta Edmondo – classe 3 H

 

Scuola primaria La Porta  

 

Greta Sarchiapone – classe 4 A

Lucia D’Addario – classe 4 A

Giulia Mupo – classe 4 A

Francesco Cipollone – classe 4 C

Sandro De Benedictis – classe 4 C

Aisha Dertini – classe 4 C

Martina Ippoliti – classe 4 C

Michelle Mosca – classe 4 C

 

Scuola primaria 11 febbraio ‘44  

 

Melissa Bozzi – classe 2 A

Arianna Schiazza – classe 2 A

Emanuele Di Santo – classe 2 A

Giulia Delli Gatti – classe 2 A

Valentina Di Nicola – classe 5 A

Azzurra Di Santo – classe 5 A

Giorgia Iervese – classe 5A

Helen Cucchiarelli – classe 5 A

Alessandro Morgillo –  classe 5 A

Stefano Rupi – classe 2 B

Nicole D’Amario – classe 2 B

Vanessa D’Ettorre – classe 3 B

Elisabetta Capitelli – classe 5 B

Alessandro Di Fabio – classe 5B

Camilla Padovano – classe 5 B

Simone Vitale – classe 3 C

Leonardo La Briola – classe 3 C

Alessandro Timperio – classe 3 C

Matteo Di Maio – classe 3 C

Sofia Ascione – classe 5 C

Noemi Dottore – classe 5 C

Noemi La Tora – classe 5 C

Cecilia Giallorenzo – classe 5 C

Lorenzo Mastrangelo – classe 5 C

 

Scuola Primaria Cascella

 

Maura Moggi – classe 1A

Emanuele Mezzanotte – classe 1 A

Andrea Trisi – classe 4 A

Marco Gagliardi – classe 4 A

Antonio Sabatelli – classe 4 A

Filippo Capozucco – classe 4 A

Lucio Francesco Di Nisio – classe 4 A

Francesco De Marco – classe 4 A

Francesco Pio Pasetti – classe 4 A

 

Scuola primaria Via Cavour 

Diego D’Onofrio – classe 1 D

 Fabio Cerovaz – classe 4 D

Nadia Palestini – classe 4 D

Lorenzo Cosimati – classe 4 D

Andrea D’amore – Classe 4 D

Luciana Di Candeloro – classe 4 D

Alessandra Crocetti – classe 4 E

Vittoria Ricci – classe 4 E

Agnese Giancaterino – classe 4 E

Martina Paladini – classe 4 E

Danila Natale – classe 4 E

Caterina D’Agostino – classe 4 E

Gaia Fusero – classe 4 E

 

Scuola dell’infanzia “I. Silone”

 

Veronica Poeta – classe 1 G

Stefano Spina – classe 1 G

Paolo Pulini – classe 1 G

 

Scuola primaria Silone

 

Mia Santoro – classe 4 A

Ferdinando Filograsso – classe 4 A

 

Scuola secondaria di primo grado Pascoli

 

Federica Andreelli – classe 1 C

Giacomo Cantagallo – classe 1 C

Andrea Passeri – classe 1 C

Ludovica Di Geronimo – classe 1 C

Edoardo Squartecchia – classe 1 C

Giulia Mininni – classe 1 C

Benedetta Sofia Toma – classe 1 C

Lorenzo Gabriele – classe 1C

Margherita Italiani – classe 1 C

Giulio Briolini – classe 2 A

Alice Girolimetti – classe 2 A

Alice De Angelis – classe 2 A

Filippo Genualdo – classe 2 A

Chloe D’Attilio – classe 2 A

Mariasole Sciarretta – classe 2 A

Filippo Zuchegna – classe 2 A

Annachiara Marino – classe 2 A

 

Scuola primaria Codignola

 

Greta Mobilij – classe 5 B

Asia Silvestri – classe 5 B

Giuliahelena De Vincentiis – classe 5 B

Riccardo Acciavatti – classe 5 B

 

Scuola primaria Illuminati

 

Sofia Seggio – classe 3 

Ludovica Pace – classe 3 B

Mattia Mancini – classe 3 B

David Zirvolo – classe 4 B

Guido Bielli – classe 4 B

Leonardo Pace – classe 4 B

Francesco Truda – classe 4 B

Alessandro Caniglia – classe 4 B

 

Scuola Primaria Flaiano

 

Sara Micciche’ – classe 5 A

Greta Camplone – classe 3 A

Alessia Sissi Caciula – classe 3 A

Tommaso D’Incecco – classe 3 A

 

Scuola Primaria Alpi  

 

Federica Curreli – classe 1 B

Alice Di Rienzo – classe 1 B

Giulia Mancini –  classe 1 B

Matteo Kairos Pagliaro – classe 1B

Aldo Trisi – classe 1 B

Maria Chiara Primomo – classe 1B

Martina Onofri – classe 3 A

Alessia Onofri – classe 3 A

Febe Calandra – classe 3 A

Serena Sferrella – classe 3 A

Irene Orsini –  classe 3 A

Sara Mincone – classe 3 A

Emanuele La Torre – classe 3 B

Stefano De Meis – classe 3 B

Filippo Fontana – classe 3B

Federico Finocchio – classe 3 B

Martina Ammazzalupo – classe 5 A

Diletta Berardi – classe 5A

Teresa Di Pierdomenico – classe 5 A

Bianca Marcelli – classe 5 A

Chiara Prioli – classe 5 A

Marco Serafini – classe 5 A

Chiara Di Berardino – classe 5 B

Irene Mammarella – classe 5 B

Carlo Domenico Ficca – classe 5 B

Adriano Andrea Capri – classe 5 B

Marco Di Ciano – classe 5 B

Siria Montanaro –  classe 5 B

Julia Marinucci – classe 5 C

Maya Calandra – classe 5 C

Sofia Onorato – classe 5 C

 

Scuola secondaria di primo grado Colonna  

 

Francesca Candeloro – classe 1 A

Angelica Occhionero – classe 1A

Alessandra Ruggiero – classe 1A

Irene D’Alonzo – classe 2 A

Silvia Di Girolamo – classe 2 A

Gaia Gnagnarelli – classe 3 A

Lorenzo Pardo – classe 1 B

Benedetta Di Nicola – classe 2B

Giulia Di Credico – classe 2 B

Davide Cianfaglione – classe 1C

Manuel Scardicchio – classe 1 C

Ilaria Manzo – classe 2 C

Cristiano Di Girolamo – classe 2 C

Francesco Taborre – classe 2 C

Larissa Andriani – classe 1D

Simona Sciucchetti – classe 1D

Mirko Dei Fiori – classe 2 D

Bisharo Rossi – classe 1E

Gaia Di Luca – classe 2 E

Sara Giuliani – classe 2 E

 

Scuola primaria Masich

 

Rossella Ciancetta - classe 3 A

Greta Troilo – classe 3 A

Noemi Tricomi – classe 3 A

Matteo Ferrante – classe 3 A

Nicolas Dell’Olio – classe 3 A

 

Scuola secondaria di primo grado Foscolo–Fermi

 

Federico Dalla Costa – classe 2 B.

 

e-max.it: your social media marketing partner

 

JT Fixed Display

 

=